Как пишется пол буханки хлеба? слитно или нет? если слитно то почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
полбуханки пишется слитно, так как вторая его часть начинается не с буквы Л и находится в родительном падеже.
Гость
полбуханки  чтобы правильно писать слова с часть ПОЛ-,запомни слово Юля Ю - пол пишется через дефис,если вторая часть начинается с большой буквы пол- Москвы л- лишется через дефис,если вторая часть начинается с буквы -Л- пол-листа я - пишется через дефис, если вторая часть начинается с гласной пол-апельсина  в других случаях пишется слитно.