Как пишется слово трещетка. е или о?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Согласно словарю Тихонова слово трещотка  происходит от слова ТРЕСК.И не является отглагольным существительным,как, например,слова сгущёнка, тушёнка, копчёнка и пр. По Лопатину тоже это слово не является отглагольным существительным,как и по Тихонову. Другие словари предлагают запомнить это слово как словарное.Мнения лингвистов насчёт причины написания О в слове трещОтка расходятсяВ одном все едины слово ТРЕЩОТКА пишется с О.
Гость
Сгущёнка, тушёнка, копчёнка - отглагольные существительные, пишутся через Ё.  Вопреки этому ТРЕЩОТКА - пишется через "О". Это нужно просто запомнить.