Как пишутся слова: щЕлкать защЁлкой, пацИент ожОгОвой терапии, мажОрные гаммы, пижОн одет по-современному. И почему они так пишутся???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если в корне после шипящего под ударением слышится [О], то надо писать Ё. щёлкать, защёлкой Исключения:  пижон  мажор  пациент ( латинское слово " терпеливый" ) запомнить ожог
Гость
щЕлкать - защЁлкой - можно изменить слово так, что после буквы Щ будет стоять буква Е >>>> щёлкать - щелчок  пацИент - правописание И-Ы после буквы Ц ожОгОвой терапии - под ударением О,  мажОрные гаммы - под ударением О, пижОн одет по-современному - под ударением О.