Как питаются лишайники? Краткий ответ. Пожалуйста. 5 класс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Минеральными вещ-ми и водой Лишайник состоит из гриба и водоросли. Основу его составляют переплетающиеся гифы (нити) гриба. Сам гриб, не способный синтезировать органические вещества, питается продуктами фотосинтеза водоросли. Гифы грибов поставляют воду и минеральные соли,а в клетках водорослей происходит фотосинтез,поэтому водоросль снабжает гриб органикой. Питание автотрофное.
Гость
Лишайник состоит из гриба и водоросли. Основу его составляют переплетающиеся гифы (нити) гриба. Сам гриб, не способный синтезировать органические вещества, питается продуктами фотосинтеза водоросли. Гифы грибов поставляют воду и минеральные соли, а в клетках водорослей происходит фотосинтез, поэтому водоросль снабжает гриб органикой. Питание автотрофное.