Как показать что стеклянная палочка наэлектризованная трением о мех?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нужно взять "пробный" диэлектрик с известным знаком электризации. Эбонит, натертый мехом, обретает отрицательный электрический заряд. Если исследуемая эбонитовая палочка притянется к "пробной" стеклянной палочке, натертой о мех или оттолкнётся от эбонитовой палочки, натёртой о мех, значит она несёт отрицательный заряд и могла быть наэлектризована мехом.