Как понимать последнюю фразу повести "Герой нашего времени" - "И зачем было судьбе кинуть меня... Не пошёл ко дну." Что это,обдуманная жизненная позиция или выражение минутного настроения досады?Действительно ли Печорину нет де...

Как понимать последнюю фразу повести "Герой нашего времени" - "И зачем было судьбе кинуть меня... Не пошёл ко дну." Что это,обдуманная жизненная позиция или выражение минутного настроения досады?Действительно ли Печорину нет дела до радостей и бедствий человеческих.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Как складываются отношения Печорина с контрабандистами? 2)Почему «природные люди» контрабандисты не воспринимают героя, а он не понимает и боится их? 3)В повести «тамань» Печорин по-разному размышляет о контрабандистах: «Отважен был пловец, решившийся в такую ночь пуститься через пролив…, я с невольным биением сердца, глядел на бедную лодку…»; «Мне стало грустно. И зачем было судьбе кинуть меня в мирный круг честных контрабандистов?»; «Да и какое дело мне до радостей и бедствий человеческих, мне, странствующему офицеру, да ещё с подорожной по казённой надобности!»