Как понимать Present Perfect,  чем он отличается от Present simple

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Present Perfect                                                              Present  Simple                                                схема                                                                               He she it =has             III форма або до                 He she it             did до дієслова+ed                         дієслова +ed                                                                 They you we             або  II  форма They you we=have