Как понять, какая среда у раствора? без pH Объяснение с примерами, например: K2O, CO, O, CO3 и т.д.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Относительно оксидов. Если кислотное тогда CO3, лужное K2O
Гость
Среду раствора по школьной программе опеределяет гидролиз вещества (гидролиз - реакция вещества с полярными молекулами воды в растворе), и чтобы понять, какова среда раствора, достаточно написать уравнение реакции вещества с водой: Na2CO3 + H2O = 2Na+ + HCO3- + OH- Наличие в растворе гидроксо-аниона указывает на щелочную среду раствора (что подтверждается экспериментами). Fe(NO3)3 + H2O = 3NO3- + Fe(OH)2+ + H+ Наличие Н+ в растворе указывает на кислую среду в растворе. Чтобы знать, как вообще реагирует какое вещество с водой, прочитайте лучше тему гидролиз в интернете.