Как понять высказывание А.М Пешковского. "Если для общения людей необходим язык, то для культурного общения необхоим как бы язык в квадрате, язык, культивируемый как особое искусство, язык нормируемый"
Ответ(ы) на вопрос:
как понять? Элементарно.
Пообщаться можно и по телефону с другом несколько часов - это просто болтовня не имеющая никакого смысла.
Другое дело если ты будешь разговаривать с известным деятелем культуры - с ним ты так не поговоришь - следовательно делай выводы!