Как попасть в Красную Книгу?

Как попасть в Красную Книгу? кто вообще и как попадает в Красную Книгу, что это за книга такая
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в Крас­ную книгу попадают виды (совокупности популяций) животных и растений, которые формировались тысячелетиями, а потом по вине человека вдруг оказались перед катастрофой — полным исчезновени­ем. Упоминаемых в Красной книге можно условно разбить на четыре категории. Во-первых, это те редкие виды, представите­лей которых никто не видел долгие годы. Существуют их описания, может быть да­же фотографии, но вот встречать этих малочисленных животных или наблюдать растения давно не удается. Как ни печально говорить, но, скорее всего, их уже про­сто не существует, и книга лишь отмечает факт их пребывания на Земле. Другие животные и растения, к сча­стью, еще попадаются, но ясно, что они очень быстро исчезают. Занесены в Красную книгу и виды, научившиеся со­седствовать с человеком. Однако численность их столь невелика, что любая, подчас даже не осознаваемая нами причина может поставить их на грань уничтожения. Наконец, в Красной книге описаны и те представители живого мира, которых человеку удалось спасти... от са­мого себя. Их вполне достаточно, сегодня они здоровы, неплохо размножаются, но оставлять эти виды без внимания еще ра­новато. Безусловно, Красная книга — это не один только список. Ученые, которые ра­ботают над созданием книги, выясняют, почему виды оказались в таком бедствен­ ном положении, насколько велики масш­табы этого явления. Они разрабатывают систему мер охраны и тщательно ее обосновывают. Без подобной информации Красная книга была бы неполной и не смогла бы отвечать тем задачам, которые поставлены перед нею обществами охраны природы.