Как повлияло использование железных орудий труда на появление излишков продуктов?Почему этих излишков не было, когда люди использовали каменные орудия?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Орудий из метала не было так как люди еще не находили метала
Гость
Железные орудия труда дольше служили и они были крепче, а каменные орудия труда всё время ломались и нельзя было посадить на твёрдую почву. И когда люди приловчились они стали быстрее садить, выращивать и тд. И из/за этого появились излишки. А излишки отдавали вождям старейшинам и соседским общинам которые помогали