Как появляются почки на деревьях?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Еще совсем недавно ветки были серые и тусклые. Все почки были темные, такие же как и сама древесина. Это маленькие жесткие чешуйки, как одеяльцем, закрывали почки от холодов. Но вот сильнее стало светить солнышко, ствол дерева прогрелся. Вода от тающего снега и пришедших за ним дождей напоила корень. И дерево почувствовало - пора. Начался процесс сокодвижения - сок от корней стал подниматься вверх по стволу и нести питательные вещества, которые корень хранил у себя под землей всю зиму. Теперь эти питательные вещества очень нужны почкам для того, чтобы дать силы раскрыться спрятанному в них листочку. Ведь внутри каждой почки, как в яйце цыпленок, сидит маленький побег. У него есть маленькая зачаточная веточка, маленькие и сморщенные зачаточные листочки и даже цветочки (если почка не листовая, а цветочная). И как только этот побег начнет питаться от сока, он начнет расти. Когда сок побежит по веткам, почки получат нужную им энергию и начнут усиленно расти.
Гость
В кроне взрослого плодового дерева находится множество почек, различающихся между собой по строению, биологическим особенностям и функциям. Одни почки развиваются ежегодно и образуют листья, побеги, цветки, плоды. Другие не пробуждаются и остаются спящими в течение ряда лет.