Как правильно понять выражение-возлюби врага своего как самого себя
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
116. "ЛЮБОВЬ – желание любящих делать добро любимым". 174. "Делать добро врагу не менее приятно". 35. "Делай добро врагу твоему, и БОГ обратит его в друга для тебя".
Гость
То есть сжалься над ним, ибо он грешит. А место грешника ад. Никто не хотел бы попасть в ад. Раз ты не желаешь себе ада то и врагу этого не желай. То есть сжалься.
Гость
Нету такой заповеди, а есть такая " Возлюби ближнего твоего, как самого себя". А врагов можно уважать, если они умные и заслуживают этого.
Гость
Господи, прости их, ибо не ведают, что творят...
Гость
Мы видим мир своими глазами и окружающие нас люди-это наше отражение. Если человек предпринимает против нас какие-то действия, возможно, что это вы сами поступали так с другими людьми. Возлюбив врага, вы прощаете не только его, но и самого себя.
Гость
Понять в прямом смысле слова. Но чтоб это получилось нужно подняться на высокий духовный уровень. Только тогда получится пожалеть человека, причинившего боль, понимая как он ошибается. кстати написано: возлюби ближнего своего, как самого себя. А про врагов написано: Любите врагов ваших. Большая разница
Гость
все мы дети Адамовы, делая Зло челу, делаем Зло Человечеству см. о создании блага для себя: http://www.proza.ru/2008/10/02/441
Гость
да хотя бы так-в вас самиих-враг и друг. но в же любите себя
Гость
Просто. человек. точно так ненавидит другого . как самого себя. и любит тоже.
Гость
А где вы такое выражение вычитали?