Как правильно пишется слово экстрИмалка или экстрЕмалка? Вроде проверочное слово экстрим, но в словаре это слово пишется через Е. Как же это можно объяснить ребенку?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
экстрЕмалка - потому что образовано от слова "экстремальный". экскрим - это разговорное (сленговое) слово от английского  "extreme", которое переводится  как "экстремальный, исключительный, чрезвычайный".