Как правильно смешать воду и концентрированную серную кислоту

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Однако ни в коем случае при разбавлении нельзя добавлять воду в кислоту. Существует строгое правило: лить кислоту в воду! Нарушение этого правило может привести к трагедии. Дело в том, что при приготовлении растворов часто происходит их разогрев. При приготовлении растворов серной кислоты происходит сильный разогрев. Представьте себе, что будет, если нарушить правило, и добавить воду в кислоту. Вода, попав в массу концентрированной кислоты, моментально разогреется до кипения - произойдет мощный и опасный выброс кислоты.