Как представить множество действительных чисел в виде числового промежутка

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
N – множество всех натуральных чисел;Z – множество целых чисел;Q – множество рациональных чисел;J – множество иррациональных чисел;R – множество действительных чисел;C – множество комплексных чисел.Отсюда понятно, что не стоит обозначать множество, состоящее, к примеру, из двух чисел 5 и −7 как Q, это обозначение будет вводить в заблуждение, так как буквой Q обычно обозначают множество всех рациональных чисел. Для обозначения указанного числового множества лучше использовать какую-нибудь другую «нейтральную» букву, например, A.Раз уж мы заговорили про обозначения, то здесь напомним и про обозначение пустого множества, то есть множества, не содержащего элементов. Его обозначают знаком ∅.Надеюсь помогла.