Как приготовить 400 г раствора глюкозы с массовой долей 10 %, имея раствор с массовой долей 30 % и воду? Нужно подробное решение.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Узнаем сколько в 400проц растворе вещества(глюкозы). Для этого массу раствора умножим на процентное содержание. 400*0,1 равно 40г. Получается, в 30проц растворе было 40 г вещества. Узнаем массу раствора 30проц. Для этого разделим массу вещества на процентное содержание. 40/0,3 равно 133г Найдем массу воды которую надо влить в 30процентый раствор для получения 10процентного. 400-133 равно 267