Как происходит продвижение по церковно служебной лестнице это секрет?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не секрет. Священослужитель это солдат, его ставят туда где он наиболее полезен и в том чине в котором он полезен. В идеале продвигается по служебной лестнице вверх тот кто не особо рвется по ней продвигаться. На практике очень сложно понять что скрывается в душе у каждого священослужителя. . хотя как правило нет того тайного что стало явным. А вообще, хочет молодой парень служить церкви, поступает в семинарию, после ее окончания, либо во время учебы жениться, как правило после женитьбы его рукополагают в диакона. Диакон служит там где его поставили, у нас обычно диаконы служат около полугода в соборе, поле чего его уже отправляют на приход. Далее если молодой человек проявляет рвение его рукополагают в иерея (ну разве что он сам не избегает этого) т. е. священника. Потом идет протоиерей, на этом чине женатые останавливаются. Архиереем может быть только монах. Игумен это настоятель монастыря, но как его назначают я не знаю.
Гость
Э-э-э нет, друзья. Не так всё просто. Это тайна покрытая мраком, как и расходование пожертвований и приношений. Тут мало угодить только Богу. Нужно чтобы кое-кто наверху, тоже был не в обиде.
Гость
Как и везде. Кто достиг хороших успехов, того и повышают. Иерархия существует везде. Даже в Царствие Небесном.
Гость
Никакого секрета - узнайте у любого священника Здесь их нет