Деление клетки — характерный именно для живых организмов процесс появления из родительской клетки двух и более новых клеток, фаза М клеточного цикла. Деление_прокариотических_клеток
Прокариотические клетки делятся надвое. Сначала клетка удлиняется. В ней образуется поперечная перегородка. Затем дочерние клетки расходятся.
Гость
Основной способ деления ядерных клеток (эукариот) - митоз. В результате митоза происходит удвоение наследственного материала и равномерное распределение его между дочерними клетками. У животных клеток митоз длится 30-60 минут, у растительных - 2-3 часа. Во время митоза делится сначала ядро клетки (кариокинез), а затем цитоплазма (цитокинез)