Как происходит нервная регуляция дыхательных движений ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Одновременное сокращение дыхательных мышц и диафрагмы приводит к увеличению объема грудной клетки. Вслед за расширением грудной клетки расширяются и легкие, так как внутри них давление равно атмосферному, а в плевральной полости вследствие эластической тяги легких, растянутых воздухом, давление меньше атмосферного." По мере расширения легких наружный воздух проникает в легкие, т. е. происходит вдох. При глубоком вдохе объем грудной клетки увеличивается больше, чем обычно. Такое увеличение объема зависит от дополнительного сокращения многих дыхательных мышц грудной клетки.
Гость
В центре дыхания возникает возбудимость (в продолговатом мозге). По двигательному нерву передается в легкие, происходит дыхание. При вдохе диафрагма поднимается, сокращается, грудная клетка расширяется. Давление становится в них низкое.