Как происходит процесс развития самосознания у детей?Попробуйте выделить основн?

Как происходит процесс развития самосознания у детей?Попробуйте выделить основн??е этапы этого процесса.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ребенок начинает сравнивать себя со взрослыми. Он хочет быть таким, как взрослые, он хочет выполнять такие же действия, пользоваться такой же независимостью и самостоятельностью. И не потом (когда-нибудь), а сейчас же, здесь и немедленно. Поэтому-то у него появляется стремление к волеизъявлению: он стремиться к самостоятельности, к противопоставлению своих желаний желаниям взрослых. Так возникает кризис раннего возраста. Взрослые в этот период испытывают значительные трудности во взаимоотношениях с ребенком, сталкиваются с его упрямством, негативизмом. 1) Сознание своего «Я»; 2) Сознание собственной тождественности; 3) Осознание личных психических качеств; 4) Система социально-нравственных самооценок.