Как произошло еврейское имя Иисус(евр Иешуа) и что оно означает?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
" от племени Ефре́ма О́сия,... сын Нави́на  Это имена людей, которых Моисей послал разведать землю. Моисей назвал О́сию, сына Нави́на, Иисусом" (Числа 13:9,17) -Здесь в Библии впервые упоминается имя Иисус (евр Иешуа) . Имя Иисуса Навина изменилось. К его первоначальному имени, Осия, означающему «спасение» , Моисей добавил слог, соответствующий Божьему имени, и получилось имя Иисус, что значит «Иегова есть спасение» . В таком виде это имя появляется в Септуагинте, а на еврейском языке оно звучит как Иегошуа или Иешуа (Числа 13:9, 17). Оправдывая такое великое имя, Иисус Навин смело заявил, что спасение даст Иегова. Его имя было изменено не случайно. Это изменение отражало уважение Моисея к сильному характеру Иисуса Навина и соответствовало той почетной роли, которую ему предстояло исполнить, — ввести новое поколение израильтян в Обетованную землю.
Гость
Иисус в переводе значит - Яхве спасает.
Гость
Иисус или Иешуа - пер. с греч. Богочеловек.
Гость
Бог говорит что только Он спаситель, Иисус значит спаситель.