Как проходила Московская битва?Каково ее значение? Даю 20 баллов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Среди крупнейших событий второй мировой войны великая битва под Москвой занимает особое место. Именно здесь, на подступах к столице, хваленая гитлеровская армия, в течение 2-х лет легким маршем прошедшая многие европейские страны, потерпела первое серьезное поражение. В сражениях под Москвой был окончательно похоронен гитлеровский план «блицкрига» , перед всем миром была развенчана фальшивая легенда о непобедимости «гитлеровской» армии.  Именно под Москвой занялась заря нашей будущей Победы над германским фашизмом.  Московская битва, включавшая в себя сложный комплекс различных по характеру боёв и операций, развернулась на огромной территории и продолжалась непрерывно в течение осени 1941 и зимы 1941- 1942 годов.  С обеих сторон в ней одновременно участвовало более 2-х миллионов человек, около 2,5 тысяч танков, 1,8 тысячи самолетов и свыше 25 тысяч орудий и минометов.  По характеру происходивших событий битва под Москвой, как известно, состояла из двух периодов - оборонительного и наступательного.  Оборонительный период охватывает октябрь – ноябрь 1941 года. В итоге двухмесячной героической обороны советских войск на московском направлении, так называемое генеральное наступление немецко–фашистской армии было остановлено. Гитлеровский план захвата Москвы провалился.  Прежде, чем завоевать эту всемирно-историческую победу, нашим Вооруженным Силам, всему советскому народу пришлось изведать горечь жестоких поражений и военных неудач. К осени 1941года наши войска вынуждены были отступить к Ленинграду, оставить Смоленск и Киев. Создалась угроза Харькову, Донбассу и Крыму.
Гость
5 пункт) Можешь смело читать и писать!