Как протестантизм повлиял на историческое развитие Европы в 16 - 17 веках??? Своими словами

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Возникли новые независимые государства (протестантские): Нидерланды, Швейцария, Швеция, Финляндия и др. 2.Мощный экономический рост во всех странах протестантизма. 3. Реформа образования началась во всех протестантских странах. Всеобщая грамотность была впервые достигнута в Шотландии и некоторых протестантских землях Германии.