Как раскрывается историческая тема в творчестве Гоголя! P.s краткий(примерно 80-100 слов) и полный ответ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Интерес Гоголя  к исторической тематике (из жизни эпохи европейского Средневековья автор имел уже незаконченную драму "Альфред") в повести "Тарас Бульба" (1835) - это уже не мифологизация прошлого, что было приоритетным явлением не только в фольклорных произведениях, но преимущественно и в литературе пор романтизма. Собственно историзм "Тараса Бульбы" лишь в героико-пафосном воспроизведении прошлого, в восприятии того романтизма, который не мифологизировал трагическое прошлое, не противопоставлял правду художественную правде исторической, приближаясь к реалистическому осмыслению действительности: миф как эстетичная категория уступал типизации - как образов, так и обстоятельств.