Как располагается вершина параболы y=x^2+q на оси ординат, если: 1) q больше 0 2) q мень?
Как располагается вершина параболы y=x^2+q на оси ординат, если:
1) q больше 0
2) q мень??е 0
3) q=0
?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Функция: y=x^2+q
Значение q отвечает за перенос графика вдоль оси Y (вверх и вниз).
1. q>0, значит график (и вершина соответственно) сдвинется на q единиц вверх.
2. q<0, значит график (и вершина соответственно) сдвинется на q единиц вниз.
3. q=0, значит график функции не изменится. Координаты вершины (0;0).
Прикрепил график функции y=x^2.