Как располагались бы природные зоны Южной Америки, если б Анды были не на западе, а на востоке материка?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Климат однозначно стал бы более сухим. Поскольку большая часть находится в зоне действия пассатов, которые имеют восточное направление, то они не смогли бы преодолеть горные хребты, и влага, в них содержащаяся, выпадала бы на восточных склонах. То-есть, на побережье в экваториальном поясе образовалась бы узкая полоска очень влажного экваториального климата За горами в экваториальном поясе примерно будет то же, что в экваториальном поясе Африки
В тропиках будет еще суше, чем в Африке, но пустынная зона будет не такая большая, так как тут площади здесь не очень большие.
В умеренном поясе преобладает западный перенос ветров, поэтому влага с океана беспрепятственно проникала бы в глубь континента, стало бы намного больше осадков, и наверное, тут образовались бы большие массивы широколиственных лесов.
Примерно вроде так.