Определите высоту дерева с использованием зеркала, если рост человека 165 см (отнимите 12 см). Расстояние от центра зеркала до человека 1,2 м, а расстояние от центра зеркала до дерева 4,8 м.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Способ основан на законе отражения света.    Положить на определенном расстоянии от дерево зеркало на землю и отойти от него так, чтобы видеть в нем отражение верхушки дерева. Дерево во столько раз выше роста человека, во сколько раз расстояние от дерева до зеркала больше расстояния от зеркала до человека. Сделаем чертёж.  Пусть АВ - высота дерева,  МК =163 см,( рост человека 165 см без 12 см.) ВС =4,8м - расстояние от дерева до зеркала, СК=1,2м - расстояние от зеркала до человека. Треугольники АВС и МКС  подобны. Из подобия следует отношение: ВС:СК=АМ:МК. 4,8:1,2=АВ:1,53 откуда АВ=1,53•4=6,12 м