Как распознать растворы: метанола, уксусной кислоты и уксусный альдегид???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
уксусный альдегид от уксусной кислоты можно распознать реакцией медного  зеркала СH₃COH + 2Сu(OH)₂ = CH₃COOH + Cu₂O + H₂O появляется  красноватый  налет меди на стенках пробирки. метанол не реагирует СH₃COOH + Cu(OH)₂ = (CH₃COO)₂Cu + 2H₂O образуется темно сине-зеленое вещество