Как расставить коэфиценты методом электронного баланса: Sio2+al=si+al2o3 Hdr+o2=br2+h2o

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вот смотри))) в первом случае где SiO2, силициум равен +4, а О2-0-это ты пишешь над веществами сверху них во втором случае после равно Si=0, а О2=+3 степень окисления изменилась  Si было +4 а стало 0, у О2 было=0 а стало= -2          +4       0         +3    0    2SiO2+4Al=2Al2O3+3Si +4          0  Si +4e = Si |3|окислитель(восстановление) 0          +3 Al -6e =Al  |2)восстановитель(окисление)    +4          0  Si +4e = Si |3|окислитель(восстановление) 0          +3 Al -6e =Al  |2)восстановитель(окисление)