Как различается температура надземных и подземных органов растений ? почему ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Температура корней очень близка к температуре почвы, так как корень находится в тесном контакте с ним. Надземная часть растения всегда имеет влияние различной температуры среды, зависит от действия потока тепловой радиации. При нормальной температуре листья выделяют и поглощают большое количество длинноволновой радиации, то есть поток энергии поглощается листьями и благодаря этому они нагреваются.