Как различать метафоры и сравнение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Метафора - переносное значение слова, основанное на употреблении одного предмета или явления другому по сходству или контрасту; скрытое сравнение, построенное на сходстве или контрасте явлений, в котором слова как, как будто, словно отсутствуют, но подразумеваются Сравнение это - процесс количественного или качественного сопоставления разных свойств (сходств, отличий, преимуществ и недостатков) двух (и более) объектов.
Гость
Метафора - это  слово или выражение, употребляемое в ПЕРЕНОСНОМ ИМЕННО ПЕРЕНОСНОМ, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака. А сравнение это образное выражение, построенное на сравнении, в котором оба сравниваемые предмета НАЗВАНЫ.