Как  различить нитрат меди и хлорида кальция от фосфата  бария?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Растворить все три соли. Нитрат меди и хлорид кальция хорошо растворимы в воде. Фосфат бария плохо растворим. Сразу можно определить, где фосфат.  Если нужно отличить нитрат меди от хлорида кальция, то следует прилить к растворам солей раствор любой щелочи. Там где медь выпадает осадок голубого цвета.