как различить слова тоже -то же - нужен научный ответ(лингвистика)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ПояснениеПримерыЕсли к ТО(ЖЕ) по смыслу можно добавить слово САМОЕ, то перед нами местоимение + частица.Они пишутся раздельно: ТО ЖЕ Я сделаю то же, что и мой друг.Я сделаю то же самое, что и мой друг1) Если к ТО(ЖЕ) нельзя добавить по смыслу слово САМОЕ, то это союз.2) Если ТО(ЖЕ) можно по смыслу заменить синонимом ТАКЖЕ, то это союз.Он пишется слитно: ТОЖЕ Я тоже выполнил домашнее задание. Я также выполнил домашнее задание
Гость
Союзы "также" и "тоже"- пишутся слитно. Они являются синонимами и легко заменяют друг друга. Так и можно проверить верность написания: "тоже" на " также". Если же такая замена в предложении не возможно, то это не союзы, а сочетание местоимений "то" или "так" с частицей "же", которые пишутся раздельно. Частицу "же" в таком случае можно опустить. Если же замена возможна, то "также" и "тоже" пишутся вместе