Как решать химические уравнения? Помогите пожалуйста, для меня это очень сложно , но если я сейчас не пойму , то дальше я увы , не пойду.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Химические элементы для тебя представляю в виде букв например Fe -это А, то АВ+СД стрелка вправо АС+ВД
Гость
Смотря какой оно сложности. Если решать самые простейшие Реакция соединения А+В=АВ 1)Cu+O2=CuO 2) нужно расставить валентность У меди 2 и у кислорода 2 значить индексы не нужны 3) уравнять управление если это нужно в нашем случае да У нас 2 кислорода с одной стороны и 1 с другой Там где кислород 1 ставим цифру 2 ,то есть перед медью получается Cu+O2=2CuO Теперь надо уравнять медь Просто перед Cu ставим коэффициент 2 получается 2Cu+O2=2CuO Управление готово всего поровну 2 кислорода и 2 купрума. Вот ещё пример реакции соединения 3K+P=K3P Здесь калия 3 так как у фосфора по заданию валентность 3 а у калия 1 Потом просто уравниваем или растравляем коэффициенты Реакция разложения AB=A+B Возьмём тот же пример Про медь Формула такая AB=A+B CuO=Cu+O2 Так же уравниваем 2CuO=2Cu+O2 Ещё пример 2HgO=2Hg+O2 Всего поровну уравнение готово Теперь более сложное Реакция замещения A+ВС=АС+B Возьмём пример Al+H2Cl=AlCl+H2 Здесь если говорит проще и понятней Al это голова без ног, а H2Cl есть и голова Н2 и ноги Сl В этой реакции грубо говоря там где нет ног прибавляются ноги от другого вещества то есть от H2 алюминию достаются ноги это Cl и получаеться AlCl+H2 водород отдал ноги алюминию и остался без них Дальше все также уравниваем обе стороны Ещё пример Mg+FeO=MgO+Fe Здесь доброе железно пожертвовало свои ноги магнию и сам остался без них Уравнивать ничего не надо так как где FeO у железа 2 валентность и у кислорода построчная 2 У магния тоже построчная как и у кислорода 2 И самая последняя редакция Реакция обмена AB+CD=AD+CB В этой реакции они меняются ногами посмотрим пример MgO+2HCl=MgCl2+H2O Ещё H и O чаще всего образовывают воду H2O У этом уравнение головы то есть магний и водород меняются ногами Магнию достаётся хлор MgCl2 а водороду достоятся кислород H2O Уравниваем уравнение готово Ещё пример K2O+2HBr=2KBr+H2O Здесь калий и водород сново поменялись и получилось так что калию достался бром а водороду кислород всегда меняются только ноги Надеюсь я помогла))) Удачи тебе)))