КАК РЕШЕНИЕ ЗАПИСАТЬ? ))) Пример 5. При щелочном гидролизе 37 г некоторого сложного эфира получено 49 г калийной соли предельной одноосновной кислоты и 16 г спирта. Установите молекулярную формулу эфира. Многие затруднились с в...

КАК РЕШЕНИЕ ЗАПИСАТЬ? ))) Пример 5. При щелочном гидролизе 37 г некоторого сложного эфира получено 49 г калийной соли предельной одноосновной кислоты и 16 г спирта. Установите молекулярную формулу эфира. Многие затруднились с выбором первого действия в этой задаче, а начинать надо было с представления уравнения реакции в общем виде: RCOOR' + KOH  RCOOK + R'H. И уже при решении этого уравнения, подставляя условия задачи, можно найти количество вещества гидроксида калия – 0,5 моль. Затем, сравнив количество вещества исходного эфира и щелочи, можно найти молекулярную массу эфира – 74 г/моль и найти молекулярную формулу, установив молекулярную массу радикалов: M(R1 + R2) = 74 – (12?+?32) = 30 г/моль. Это могут быть два радикала метил, т.е. формула вещества – СН3–СОО–СН3.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение записываешь поэтапно, поясняя каждое действие, пишешь все формулы, которые использовал. Последовательность решения у тебя верная, ответ тоже. только формула RCOOR' + KOH = RCOOK + R'ОH.