Как решить графически систему уравнений х+3у=4                                                                              2х-у=1

Как решить графически систему уравнений х+3у=4                                                                               2х-у=1
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишем каждое уравнение относительно у: у=(-1/3)х +(4/3), у=2х-1. Графиками обоих уравнений будут прямые, для построения которых достаточно определить координаты четырех точек. 1) у=(-1/3)х +(4/3), х1=0; у1=1 1/3;       (0; 1 1/3).                                 х2=3; у2=-2/3;        (3; -2/3), строим прямую. 2) у=2х-1.                х1=0; у2=-1;            (0; -1).                                  х2=2;  у2=3;            (2; 3), строим прямую. Прямые пересекутся, координаты точки пересечения будут решением системы.