Как решить? начерти квадрат и прямоугольник не являющийся квадратом, с периметром 20 см каждый. Выполни разностное сравнение площадей этих фигур.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Может это.
Квадрат будет со сторонами 5 см каждая, значит его площадь равняется 5*5=25 см. Прямоугольник можно взять со сторонами 3 см и 7 см, тогда его площадь будет 3*7=21 см. Получается что у квадрата площадь больше на 25-21=4 см.
Гость
Периметр квадрата по формуле
Р = 4*а =20 см
а = 5 см - сторона квадрата
Периметр прямоугольника по формуле
P = 2*(a+b) = 20 см
a+b = 10 см
Расчет площадей прямоугольника S = a*b
a = 1 см, b = 9 см и S = 9 см²
a =2 b = 8 и S = 16 см²
a = 3 b = 7 и S = 21 см²
a = 4 b = 6 и S = 24 см²
a = 5 b = 5 и S = 25 см² - самая большая площадь у квадрата