КАК РЕШИТЬ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ))))) В Круг вписан правильный треугольник со стороной ,равной 6 см. Найдите площадь круга

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь круга: Sкр = pi * r^2 = 16 piТ.е. r^2 = 16. и r = 4Радиус окружности вписанной в правильный  тр-к, связан со стороной а этого треугольника следующей формулой:r = a/(2 sqrt(3)), тогдаа = 2r * sqrt(3) = 8 sqrt(3)Радиус окружности, описанной вокруг правильного тр-каR = a/sqrt (3) = 8 sqrt(3) /sqrt (3) = 8Ответ:  а = 8 sqrt(3) см, r = 4см, R = 8см