Как решить задачу? На основе расчетовКак решить задачу? На  основе расчетов  проведите  анализ возможного  возникновения  пожара в  электросети, если  сечение провода  рассчитано  на силу  тока  J=30A, а общая  потребляемая  мо...

Как решить задачу? На основе расчетовКак решить задачу? На  основе  расчетов  проведите  анализ  возможного  возникновения  пожара  в  электросети, если  сечение  провода  рассчитано  на  силу  тока  J=30A, а  общая  потребляемая  мощность  ΣΡ =10,8 кВт. Определите, количество  тепла, выделяемого  в  электропроводке  за  время  τ=15 мин., при  сопротивлении  сети  Rс=0,8 Ом. Исходные данные: а) КПД  потребляемой  электроэнергии –cos  λ=0,75;  б) линейное  напряжение  Uл=380 В;  Заранее благодарю!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потребляемая из сети мощность определяется по формуле [latex]P=U*I*cos\phi \to I= \frac{P}{I*cos\phi}= \frac{10.8*10^3}{380*0.75}\approx 37.89 (A) [/latex] Поскольку ток превышает предельное значение 30 А примерно на 25%, возможность возникновения пожара существенная. По закону Джоуля-Ленца определим количество тепла, выделившееся в электропроводке. [latex]Q=I^2Rt=37.89^2*0.8*15*60=1.034*10^6 [/latex] (Дж)