Как решить задачу? На основе расчетовКак решить задачу? На основе расчетов проведите анализ возможного возникновения пожара в электросети, если сечение провода рассчитано на силу тока J=30A, а общая потребляемая мо...
Как решить задачу? На основе расчетовКак решить задачу? На основе
расчетов проведите анализ
возможного возникновения пожара
в электросети, если сечение
провода рассчитано на
силу тока J=30A, а
общая потребляемая мощность
ΣΡ =10,8 кВт. Определите, количество
тепла, выделяемого в электропроводке за
время τ=15 мин., при сопротивлении
сети Rс=0,8 Ом.
Исходные
данные:
а)
КПД потребляемой электроэнергии –cos
λ=0,75;
б)
линейное напряжение Uл=380 В;
Заранее благодарю!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потребляемая из сети мощность определяется по формуле
[latex]P=U*I*cos\phi \to I= \frac{P}{I*cos\phi}= \frac{10.8*10^3}{380*0.75}\approx 37.89 (A) [/latex]
Поскольку ток превышает предельное значение 30 А примерно на 25%, возможность возникновения пожара существенная.
По закону Джоуля-Ленца определим количество тепла, выделившееся в электропроводке.
[latex]Q=I^2Rt=37.89^2*0.8*15*60=1.034*10^6 [/latex] (Дж)