Как решить задачу? Найти плотность жидкости, если тело массой 60 килограммов плава?

Как решить задачу? Найти плотность жидкости, если тело массой 60 килограммов плава??т на её поверхности, погрузившись наполовину. Объём всего тела 3 метра в Кубе
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На тело действует выталкивающая сила, которая равна весу жидкости (в которую тело погружено) того объёма, который в неё погружен. В данном случае объём тела 3 м^3, погрузилось оно наполовину, то есть на 1,5 м^3. Значит выталкивающая сила равна весу 1,5 м^3 жидкости. Вес в данном случае равен силе тяжести F=mg, где m- масса жидкости, которая равна плотности, умноженной на объём. m=pV. То есть F=pVg; Если тело плавает, то его вес P=mg и выталкивающая сила равны. P=F; mg=pVg; отсюда находим плотность жидкости p=m/V; p=60/1.5; p=40 кг/м^3; (это ОЧЕНЬ "лёгкая" жидкость, в ней даже некоторые виды пенопласта тонуть будут)