Как решить задачу : Одна бригада может выполнить задание за 9 дней, а вторая-за 12 дней.Первая бригада работала над выполнением этого задания 3 дня , потом вторая бригада закончила работу. За сколько дней было выполнено задание?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
примем за 1 всё задание. тогда 1/9 - такую часть задания выполняет первая бригада за 1 день         1/12 - такую часть задания выполняет вторая бригада за 1 день 1)1/9 *3 =3/9=1/3 - такую часть задания выполнила первая бригада                                  за 3 дня 2) 1-1/3 = 2/3 - осталось выполнить второй бригаде 3)   2/3 : 1/12 = 2/3 *12=8 (дней) выполняла работу вторая бригада 4) 3+8 = 11 (дней) ушло на выполнение всего задания Ответ: 11 дней