Как решить задачу сын моложе отца втрое но5 лет назад он был моложе отца в 4 раза ск?

Как решить задачу сын моложе отца втрое но5 лет назад он был моложе отца в 4 раза ск??лько им лет
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если возраст сына x,то возраст отца 3x,5 лет назад отцу (3x-5),a сыну -(x-5) и отец был в 4 раща старше сына, от сюда уравнение (3x-5) (x-5)=4 и ответ х=15, 3х=45 сейчас отцу 45 а сыну 15 5 лет назад им было 40 лет отцу и 10 лет сыну