Как решить задачу:общая масса трёх кусков гранита 156 кг.кусок серого гранита тяжелее куска красного на 18 кг, а кусок красного гранита легче куска белого на 15 кг.найди массу куска красного гранита. по действиям!!!!!!!!! плиз
Как решить задачу:общая масса трёх кусков гранита 156 кг.кусок серого гранита тяжелее куска красного на 18 кг, а кусок красного гранита легче куска белого
на 15 кг.найди массу куска красного гранита.
по действиям!!!!!!!!!
плиз
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х кг-масса куска красного гранита
Тогда (Х+18) кг масса куска серого гранита, а (х+15) кг масса куска белого гранита.
А по условию задачи всего 156 кг
Составим уравнение
х+(х+18)+(х+15)=156
х+х+18+х+15=156
3х=156-18-15
3х=123
х=123:3
х=41
Ответ 41кг масса красного куска гранита