Как решить задачу : Решите задачу методом перебора: В школьном парке растут дубы, клены, березы и тополя. Известно, что дубов, кленов и берез одинаковое количество. П
Как решить задачу : Решите задачу методом перебора: В школьном парке растут дубы, клены, березы и тополя. Известно, что дубов, кленов и берез одинаковое количество. П ри этом число тополей более чем в 3 раза больше чем число всех остальных деревьев. А число кленов и тополей меньше 12. Сколько в этом парке растёт тополей?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тут можно методом оценки решить.... Пусть число дубов, кленов и берез по x штук. Пусть число тополей равно a. Число тополей более чем в 3 раза больше, чем число всех остальных деревьев. Тогда a > 3*(x+x+x) или же a > 9x. Так же известно, что число кленов и тополей меньше 12. То есть x + a < 12. Поскольку 9x < a, то справедливо неравенство x + 9x < x + a < 12, то есть 10x < 12. Единственным натуральным решением является x=1. То есть число дубов, кленов и берез по 1 штуке, а число тополей может быть a > 9. Для a=10: 1 + 10 < 12 - верно Для a=11: 1 + 11 < 12 - уже не верно. Таким образом, дуб один, клен один, береза одна, а тополей десять.