Как решить (геометрия)?
Как решить (геометрия)?В треугольной пирамиде SABC плоские углы АВС и SAB прямые, двугранный угол между плоскостями ABS и ABC равен arcctg (2* корень из 10 / 3). Найдите длину высоты пирамиды, опущенной из вершины В на плоскость ASC, если ВС = 7, АВ = 4.
Заранее спасибо :) (готовлюсь ко вступительному :) )
Ответ(ы) на вопрос:
как я не ненавижу геометрию !!!поэтому только могу посочувствовать вам!
Так как угол SAB прямой, то искомая высота пирамиды будет заканчиваться на прямой AC (назовем высоту BH). Дальше нарисуй прямоугольный треугольник ABC (угол B - прямой) , проведи перпендикуляр BH, найди AC по теореме Пифагора (корень квадратный из суммы квадратов 7*7+4*4, или корень из 65). Теперь через синус угла C (sin C = AB/AC или BH/BC) приравняй одно к другому и вырази BH (BH=4*7/корень из 65). По-моему, так, могу ошибаться :)