Как республиканская партия сформулировала свою позицию по вопросу о рабстве

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Партия была основана 28 февраля 1854 года в Рипоне, штат Висконсин, путём объединения Партии Свободной Земли и фракции «Совесть» Партии вигов. Была создана как объединение противников рабства и сторонников расширения компетенции власти центрального правительства, отражая интересы промышленников Севера (янки) в противовес элитарной демократической партии, которая, опираясь на плантаторов-рабовладельцев Юга, монопольно правила страной после развала вигов.