Как с помощью качественной реакции различить пропан, пропен и пропин? напишите уравнения реакции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
# - тройная связь Сначала пропускаем через раствор [Ag(NH3)2]OH: C3H8 + [Ag(NH3)2]OH -----/----> C3H6 + [Ag(NH3)2]OH -----/-----> СH#C-CH3 + [Ag(NH3)2]OH --------> 2NH3 + H2O + CAg#C-CH3 (выпадает жёлтый осадок) Итак, нашли пропин.  Далее пропускаем оставшиеся газы через бромную воду: C3H8 + Br2 ----/-----> CH2=CH-CH3 + Br2 -------> CH2Br-CHBr-CH3 (происходит обесцвечивание бромной воды) Итак, мы разобрались, где пропен, а где пропан.