Как с помощью математического маятника определить ускорение свободного падения в данной географической точке Земли?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Измерить длину нити математического маятника до центра шарика линейкой. Отклонить шарик на небольшой угол и отпустить. По секундомеру определить время t, за которое маятник совершит п полных колебаний, например 50. Вычислить период полного колебания маятника: T= t/n. Используя формулу периода колебаний математического маятника, вычислить ускорение свободного падения.