Как сделать это уравнение сам тупой как дуб помогите дубу X во 2 степени + 3x + 70 = 0 как решить поэтапно помогите плиз и обьясните

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х² +3х+70= 0 тут у нас типичное квадратное уравнение , которому целую тему в 8 классе уделяют. Ну а квадратное оно, потому что икс в квадрате. ах² + бх+с = 0 найдём а (то, что умножено на х во второй степени) х² без знака минус, стоит в начале, значит а = 1 б - это просто коэф. просто икса тут он +3 б = 3 с - просто число , просто число тут 70 с= 70 найдём дискриминант( заумные формулы для зубрежки) D = b2-4ac = 3² -4*70 = 9 - 280 // там у нас получается отрицательное число, поэтому уравнение не имеет вещественных корней! Если вы ещё не работали с комплексными числами, то можно просто написать нет решения. ну а если D > 0 , х 1,2 = (-б ±√D)/2a